Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Обзоры часов / Часы для охотников
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Часы для охотников

От сибирской тайги до южноафриканских степей. Современные устройства определяют время с точностью до сотой доли секунды и работают в любых погодных условиях. Часы для охотников выпускают такие фирмы как финская Suunto, японские Casio и Citizen, а также американские компании Timex и Garmin. Охотникам подойдут механические модели с высокими показателями водонепроницаемости и противоударной защиты, но такие часы проигрывают в функционале тем же Casio или Suunto и скорее играют роль универсального инструмента в долгих городских прогулках и туристических вылазках.

Общие сведения и рекомендации по охотничьим часам

Корпус добротных охотничьих часов сделан из прочных полимерных материалов и защищает точные и хрупкие метеорологические и навигационные инструменты. Компасы, барометры, альтиметры ориентируют в пространстве и отслеживают изменения погоды, что помогает путнику не заблудиться в лесу или на болоте, вернуться к стоянке до наступления сумерек, вовремя укрыться от надвигающейся непогоды, не замерзнуть и не промочить припасы. При выборе охотничьих часов учитывают:

  • прочность корпуса и материал стекла
  • навигационные инструменты, в первую очередь компас
  • наличие барометров, термометров, альтиметров
  • индикаторы лунных фаз и калькуляторы восходов и закатов
  • таймеры, секундомеры, хронографы, будильники
  • подсветка дисплея или встроенный фонарик
  • размеры кнопок и вес часов

Универсальная характеристика одна - надежность. Не имеет смысла доверять жизнь часам, которые сломаются в пути и оставят путника без компаса и точного времени. По остальным пунктам человек сам подбирает модель. Допустим, размер. Охотничьи, туристические и прочие часы выживания большие по размеру. В среднем их диаметр составляет 50 мм, а высота корпуса около 15 мм. Размеры играют решающую роль в выборе зимнего снаряжения, так как кварцевые хронометры носят под рукавом теплой одежды, чтобы предохранить от температурного шока, который наступает при -14° С. Массивные часы неудобно носить под толстым слоем одежды, в то же самое время большие кнопки легко нажимаются в толстых перчатках или варежках. Таких тонкостей немало, и перед покупкой ознакомьтесь с подробной спецификацией, чтобы найти сильные и слабые стороны.

Обзоры моделей

Suunto

Единственная фирма, которая делает гаджеты специально для охотников и рыболов и выстраивает соответствующую маркетинговую стратегию. Финская компания предлагает часы со встроенным GPS-навигатором, легким и прочным корпусом и дисплеем, защищенным сапфировым стеклом. Часы представлены в двух линейках Suunto Traverse Alpha и Suunto Traverse. Главным достоинством является навигация по спутникам GPS и GLONASS. Метод еще называют «хлебными крошками», так как программа отмечает координаты через равные промежутки времени, записывая смену направления и пройденное расстояние от ближайшего маркера. На маршруте можно оставить точки интереса, например, отметить место со следами диких животных. В часах предусмотрена синхронизация со смартфоном и планшетом. Перед поездкой можно заранее распланировать маршрут благодаря приложению Movescount. Наконец, программа автоматически подсчитывают сделанные выстрелы и отмечают их на карте.

Suunto Traverse Alpha

В то же время недостатки Suunto - это продолжение их достоинств. С таким функционалом батарейки садятся в среднем за четверо суток, и в долгих экспедициях часы практически бесполезны. Они подойдут охотникам, которые планируют поездку на 2-3 дня, не больше.

Garmin Fenix 3

Умные часы с GPS навигатором. Garmin и Suunto предлагают практически идентичные гаджеты, но у Garmin лучше реализован дисплей, который не бликует на солнце. Плюс фирма предлагает синхронизацию по Wi-Fi и внешнюю антенну для связи со спутниками навигации. Батарейки хватает на сутки, если непрерывно принимать GPS-сигнал, а в энергосберегающем режиме - на 2-3 недели. В целом, выбор между Garmin и Suunto - дело вкуса.

Garmin Fenix 3

Casio

Лучшее соотношение по цене и качеству предлагает японская фирма. За 200-500$ покупатель приобретает эффективный гаджет с внушительным набором функций. Для охотников подойдут модели из линеек G-Shock Mudmaster, Pro Trek и Pathfinder. Выбрать лучшие из них - задача непростая.

Наиболее интересная и в то же время показательная модель - это Casio Pro Trek PRW-5000T-7E. Она сочетает как стильный дизайн, так и утилитарные функции. Благодаря солнечным батареям энергии хватает на целых 5 лет, и в течение этого времени на корпусе из нержавеющей стали и полимерной резины появится минимум царапин и прочих дефектов. Очевидный недостаток конструкции - большой размер и чувствительность к перепадам температуры. В холодном климате, где температуры падают до -30°C, такие часы носят строго под теплой одеждой. Впрочем, этот недостаток свойственен практически всем кварцевым хронометрам. В остальном покупатель получает надежный продукт с компасом, барометром и альтиметром, которые не сломаются в критический момент.

Casio Pro Treck

Casio PAG240-1CR Pathfinder Triple Sensor Multi-Function регулярно встречается в обзорах и авторитетных топах. Бюджетный вариант туристических часов. Всего за 250$ владелец получает мощные, как внедорожник, часы с барометром и компасом. Бесшумный будильник не потревожить тишину дикой природы. В серии Pro Trek в 2016 году вышла модифицированная модель этих же часов Casio Pro Trek PRG-240-1E.

casio pathfinder

Casio G-shock Mudmaster. G-Shock настолько легендарная серия, что в комментариях не нуждается. Конкретно данные модели интересны большими кнопками и показателем водонепроницаемости до 200 метров, в остальном же они ничем не отличаются от типичной продукции Casio - неубиваемой, массивной, функциональной. Серия G-shock Mudmaster пригодна для зимнего туризма. Пожалуй, это одна из немногих линеек с защитой от температуры ниже -20°C. Ценовой диапазон лежит в пределах от 200$ до1000$.

G-Shock

Наконец, Pro Trek Smart Outdoor WSD-F20. Прямой конкурент Garmin Fenix и Suunto. Поддерживают навигацию по GPS и GLONASS, отображают на дисплее географические карты, синхронизируются со смартфонами и планшетами, принимают почту и звонки. В общем, персональный помощник для занятого охотника, чтобы не забыть о важных делах, стреляя уток и куропаток.

Pro Trek Smart Outdoor WSD-F20

Timex

Timex Expedition Shock Digital Compass Watch продаются всего за 60-70$, поэтому и попали в обзор. Да, встречаются и недорогие модели часов выживания с компасом и негативным (инверсным) дисплеем. Они достаточно прочные, чтобы выдержать погружение в воду и удар о твердую поверхность, что неплохо для первого знакомства с подобным типом устройств.

Timex Expedition

Breitling Emergency

В заключении обзора стоят Breitling Emergency со встроенным приводным маячком, ориентированным на международную спасательно-поисковую систему Компас-Сарсат. В разработке системы участвовали СССР, США, Канада и Франция, что гарантирует широкий географический охват. Изначально устройство разрабатывалось для пилотов и моряков, но также подойдет путешественникам, чья дорога проходит через тайгу, дикую степь или пустыню. Аналогов часам не существует, они посылают тревожный сигнал в случае бедствия, на который обязаны отреагировать службы спасения. 

Breitling Emergency

Аналоговые часы с дополнительными дисплеем выполнены в массивном металлическом корпусе и оснащены кварцевым механизмом SuperQuartz, который отличается повышенной точностью хода за счет встроенного термокомпенсатора. Модель Night Mission сделана из титанового сплава, который защищает встроенной пеленгатор в критических ситуациях. Сапфировое стекло с антибликовым покрытием защищает аналоговый циферблат. Единственный недостаток - водонепроницаемость всего в 5 атмосфер, что мало для подобного типа устройств.

Заключение

Цель обзора - сориентировать покупателя в продукции, созданной для выживания в критических ситуациях. За скобками остались модели с кинетическим механизмом, такие как Seiko Sun007 Kinetic Wrist Watch, и механические часы с высоким показателем прочности. В конечном счете, охотник может вполне использовать часы Hanowa Swiss Military или Tissot, которые рекомендуют на тематических форумах. Мы же попытались собрать в обзоре наиболее показательные гаджеты с большим набором функций, удобным дизайном и гибкой ценой. Для непродолжительных вылазок на природу подойдут часы Suunto и Garmin Fenix, а для опытных охотников, которые неделями ходят по тайге, лучше остановиться на продукции Casio или приобрести Breitling Emergency.