BASELWORLD 2018: Константин Чайкин
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Новости / BASELWORLD 2018: Константин Чайкин

BASELWORLD 2018: Константин Чайкин

Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet
17 апреля 2018, 15:44

Часовая выставка BASELWORLD 2018 — бесспорно, захватывающее зрелище. От стендов топовых мануфактур невозможно было оторвать взгляд! Яркий пример — завораживающая своим размахом экспозиция TAG Heuer, о которой мы уже рассказывали. Тем не менее, мы говорим с уверенностью — даже самый аскетичный дизайн стенда не испортит ярких впечатлений от работы настоящего часового мастера. Посетив павильон Академии Независимых Часовщиков (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants или AHCI) и пообщавшись с президентом этой организации, виртуозным часовым мастером и нашим соотечественником Константином Чайкиным, мы в этом не сомневаемся. Непременно смотрите эксклюзивное интервью с ним, которое очень скоро выйдет на нашем сайте! А мы расскажем о роли независимых мастеров на BASELWORLD 2018 и, конечно, о шедеврах Константина Чайкина.

Экспозиция AHCI в Hall 2.0 на BASELWORLD

Выставка Академии Независимых Часовщиков в Hall 2.0 на BASELWORLD 

Академия Независимых Часовщиков (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants или AHCI) на BASELWORLD 2018

Академия Независимых Часовщиков (Académie Horlogère des Créateurs Indépendants или AHCI) — международная структура со штаб-квартирой в Цюрихе, в которой состоит 31 действующий участник и 8 почетных. На вступление в AHCI сегодня претендуют еще 7 независимых часовщиков из разных стран. Миссия проекта — развитие независимого часового дела, существует AHCI с 1985 года. Ежегодное место встречи членов Академии — выставка BASELWORLD, где мастера презентуют последние достижения. Работы малых мануфактур отличаются экспериментальным подходом и порой революционными решениями. Тираж часов, выпускаемых членами AHCI, обычно мал даже в сравнении с лимитированными сериями больших брендов — иногда 10-20 экземпляров, а порой и в единственном экземпляре. C 2016 года Академию Независимых Часовщиков возглавляет петербуржец Константин Чайкин.

К. Чайкин - президент Академии Независимых Часовщиков

К. Чайкин - член Академии Независимых Часовщиков с 2010 года, президент с 2016 года 

Konstantin Chaykin на BASELWORLD 2018

Константин Чайкин — феноменальный часовой мастер и основатель одноименной мануфактуры Konstantin Chaykin. С 2003 года он создает шедевры часового искусства, уникальные как для России, так и для всего мира. Слово «первый» сопровождает Константина Чайкина все эти годы. Талант маэстро отмечен наградой выставки независимых часовщиков Swiss Independent Watchmaking Pavilion (SIWP) — и это дебют среди российских мастеров. Питерский часовщик стал первым россиянином, получившим приглашение в AHCI, а звание президента Академии — потрясающее достижение для мастера из любой страны.

Часовой мастер и изобретатель Константин Чайкин

На счету Константина Чайкина 60 патентованных изобретений в часовом деле 

Пасхальные, иудейские и мусульманские часы Константина Чайкина

В активе Константина Чайкина первые российские настольные часы с турбийоном. Петербуржцу принадлежат также сложнейшие настольные часы на религиозную тематику: модели с указателем Православной Пасхи «Московская Пасхалия» (сложнейшие часы в российской истории с 26-ю запатентованными усложнениями) и «Северная Пасхалия», часы с иудейским календарем, не останавливающимся в Шаббат, часы с мусульманским календарем.

Сложнейшие российские настольные часы «Московская Пасхалия»

Часы Konstantin Chaykin Carpe Diem

«Carpe Diem» с латыни — «лови момент». Шедевр Константина Чайкин, наручные часы Konstantin Chaykin Carpe Diem — истинное произведение искусства, призванное передать суть этой крылатой фразы и самого времени. Дизайн циферблата — собирательный образ времени в искусстве. Здесь присутствует греческий бог времени Кронос, звездное небо, символизирующее вечность, а также череп, напоминающий о бренности бытия. Главная же находка этой модели — уникальный минутный индекс в виде песочных часов, приводимый в движение подвижными шторками.

Konstantin Chaykin Carpe Diem Watch  — видео

Часы Konstantin Chaykin Russian Time

В сегменте наручных часов Константин Чайкин отметился интересной моделью Russian Time, показывающей время одновременно в 11 часовых поясах России. На циферблате расположилась карта России, и от нее расходятся лучи, каждый из которых указывает на один из часовых поясов. Никаких дополнительных настроек не нужно, время отображается одномоментно! Стрелка с умом выполнена в скелетонизированном формате, чтобы не закрывать временную шкалу. Как сказал сам мастер, мысль о этой модели пришла, когда он увидел старинные часы русского часовщика Ивана Юрина в Фермерском дворце Петергофа.

Часы Konstantin Chaykin Russian Time

It's Russian Time! 

Часы «Джокер» Константина Чайкина на BASELWORLD 2018

И наконец, неподражаемый «Джокер»! Истинная сенсация мануфактуры Konstantin Chaykin, стопроцентно входившая в наш личный топ часов, которые мы обязательно наметили для себя увидеть на BASELWORLD 2018. Эта история заслуживает отдельного рассказа.

Джокер Константина Чайкина на BASELWORLD 2018 и Джокер из Бэтмена

Джокер и Джокер

Это часы с неповторимым дизайном. Циферблат представляет собой мультяшную рожицу шута из карточной колоды, прославившегося еще и в качестве возможно самого харизматичного злодея вселенной Бэтмена. Особенно Джокер Константина Чайкина похож на Джокера DC Comics в недавнем издании часов на экстравагантном ремешке с белой рубашкой и красным галстуком.

Константин Чайкин и Джокер в белой рубашке с красным галстуком на BASELWORLD 2018

Джокер при параде на BASELWORLD 2018

В часах Konstantin Chaykin Joker нет стрелок! Индикаторы часов и минут — глаза Джокера, а улыбка — индикатор лунных фаз. Эти указатели делают модель самыми эмоциональными часами в мире — зрачки шута постоянно движутся, и настроение меняется каждую минуту! За сутки выражение лица шута успевает поменяться тысячи раз.

Циферблат часов Джокер Константина Чайкина на BASELWORLD 2018

За переменой настроения Джокера трудно уследить, ведь оно меняется постоянно

Корпус «Джокера» выполнен из стали, диаметр - 42 мм. По ободку корпуса выгравирована беспроигрышная покерная комбинация «Five of a Kind» — все масти и обозначенный буквой «J» Джокер. Калибр K07-0 — автоматический, с запасом хода 38 часов. На часах две заводных головки, второй корректируются показатели лунного диска.

Часы Konstantin Chaykin Joker на BASELWORLD 2018

Комбинацию «Five of a Kind» невозможно побить, а собрать её невозможно без Джокера!

Коллаборация ANDERSEN GENEVE & Konstantin Chaykin Automaton Joker на BASELWORLD 2018

Сенсация BASELWORLD 2018 — коллаборация Константина Чайкина со Свеном Андерсеном. Это не просто совместное творчество талантливых независимых часовщиков, это работа нынешнего президента Академии и её создателя! Уникальное лимитированное издание по праву стало для нас одним из ярчайших впечатлений от экспозиции AHCI и всей выставки BASELWORLD 2018.

Часы ANDERSEN GENEVE x Konstantin Chaykin Automaton Joker

Имена создателей украшают циферблат новинки

В числе ярчайших работ Свена Андерсена — часы с циферблатом в виде картины Кассиуса Маркеллуса Кулиджа «Смелый блеф» с собаками, играющими в покер. Вариация на тему этой картины украшает дизайн задней крышки коллаборации ANDERSEN GENEVE x Konstantin Chaykin Automaton Joker — за карточным столом на ней собрались Джокер, Пингвин, Ядовитый Плющ и собака с оригинальной картины. Если нажать на боковую кнопку на позиции 8 часов, сценка приходит в движение и около 2-х минут можно наблюдать за игрой этих ярких персонажей. Это истинное произведение часового искусства.

Коллаборация ANDERSEN GENEVE & Konstantin Chaykin Automaton Joker — видео

Часы «Клоун» Константина Чайкина на BASELWORLD 2018

Продолжая тему жутковатых улыбчивых персонажей, Константин Чайкин создал идейное продолжение «Джокера» - часы «Клоун» (Konstantin Chaykin Clown). Смеющийся циферблат этой модели — интерпретация на тему кошмарного клоуна Пеннивайза из книги Стивена Кинга «Оно», новая экранизация которого вышла в прошлом году. В этих часах идентичный с другим весельчаком калибр, диаметр корпуса также совпадает. Отличие в боковой гравировке — выигрышную комбинацию заменило слово «Clown». Часы и минуты также показывают зрачки Клоуна, постоянная смена положения которых меняет и настроение персонажа. Индикатором лунных фаз снова служит ухмылка с высунутым языком.

Часы «Клоун» Константина Чайкина на BASELWORLD 2018

Клоун на фоне экспоцентра Messe Basel, где и проходила выставка BASELWORLD 2018

Часы «Хэллоуин» Константин Чайкина на BASELWORLD 2018

Ещё одна премьера от Константина Чайкина — часы Konstantin Chaykin Halloween, третьи в семействе Джокера и выполненные в единственном экземпляре. Циферблат «Хэллоуина» в виде знаменитого Джека-Фонаря скалится индикатором лунных фаз и вращает глазами, выдавая тысячи уникальных гримас за сутки. На этот раз корпус выполнен не из стали, а из бронзы. По ободку модели выгравировано слово «Halloween». 

Konstantin Chaykin Halloween Watch — видео

Непременно смотрите интервью с Константином Чайкиным на сайте КОНСУЛ в ближайшие дни! А экскурсия по BASELWORLD 2018 продолжается, и впереди ещё масса интересных событий. Следите за обновлениями!

Часовая выставка BASELWORLD 2018