Устрица (Oyster)
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Устрица (Oyster)

Устрица – это способ герметизации часового механизма, запатентованный швейцарской часовой компанией Rolex. Он предусматривает уникальную конструкцию корпуса – плотное прилегание деталей друг к другу, завинчиваемые задняя крышка, базель, заводная головка с уплотнительными прокладками. Такое устройство надежно защищает механизм от проникновения воды и пыли. Название относится не только к патенту, но и к водонепроницаемой модельной линии Rolex Oyster.

Почему устрица

Название «Oyster» придумал основатель компании Rolex Ганс Вильсдорф. Считается, что он был вдохновлен на создание водонепроницаемого корпуса трудностью открытия устрицы во время обеда.

Патент на завинчивающуюся заводную головку в механических часах был зарегистрирован Полом Перрего и Жоржем Перетом 30 октября 1925 года. Rolex выкупил его, дополнил своими разработками и зарегистрировал дизайн корпуса под названием «Oyster» 29 июля 1926 года.

Корпус часов устрицей1 - Корпус Oyster

Действительно ли Rolex Oyster водонепроницаемые

В 1927 году началась масштабная рекламная кампания уникальной конструкции. Особый вклад внесло сотрудничество бренда со спортсменкой Мерседес Гляйтце. Она доказала водонепроницаемость часов на практике, переплыв Ла-Манш с Rolex на руке. Заплыв длился более десяти часов, но пребывание в воде не отразилось на работе механизма.

Сегодня, благодаря герметичной конструкции корпуса, все часы линейки Oyster гарантируют водонепроницаемость на глубине до 100 метров или до 3900 метров для моделей Rolex Deepsea.