Спираль (волосок)
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Спираль (волосок)
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Спираль (волосок)

Волосковая спираль – это тонкая пружина, которую используют в механических часах для создания колебаний балансового колеса. Вместе баланс и волосок образуют колебательную систему – гармонический осциллятор, который отвечает за точность хода часов.

Идея использования спирали для регулирования точности отображения времени принадлежит физику Роберту Гуку. Однако первый функционирующий механизм построил Кристиан Гюйгенс примерно в 1660 г.

Спираль баланса в часах - как выглядит  1 - Спираль баланса

  2 - Баланс

Что делает спираль баланса в часах

Она обеспечивает постоянство и равномерность колебаний балансового колеса. До ее изобретения колебания баланса затухали по мере раскручивания заводной пружины. Это приводило к погрешности хода, которая могла доходить до нескольких часов в сутки. Установка в механизм пружины позволила сократить расхождение в точности до нескольких минут в день.

Волосковые пружины делают из специальных сплавов. Они должны быть устойчивыми к изменению температуры – обладать низким коэффициентом теплового расширения, – износостойкими, нержавеющими и немагнитными. Чаще всего такие пружины поставляет компания Nivarox.

В колебательной системе предусмотрен регулятор. С его помощью можно менять активную длину спирали, регулируя ход часов. Так, увеличение длины замедляет часы, сокращение – ускоряет.