Браслеты, ремешки, застежки для часов
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Ремешки, браслеты и повязки НАТО
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Ремешки, браслеты и повязки НАТО

Наручные часы стали популярным мужским аксессуаром во время Первой мировой войны с подачи военных, которые сделали фронтовую необходимость модным, как сейчас бы сказали, трендом. Первые наручные часы отличались от карманных меньшими размерами и напаянными ушками, в которые продевалась лента из плотной ткани или седельной кожи. Через сто лет появится невообразимое количество ремешков, браслетов и повязок для наручных часов, о которых речь пойдет ниже.

Кожаные ремешки

Львиная доля кожаных ремешков делается из телячьей кожи, но продаются также модели из свиной, крокодиловой, рыбьей и даже страусиной! Экзотичный материал и качественная обработка стоят недешево, но в среднем разумная цена за изделие находится в пределах от 20$ до 100$, хотя бывает и выше. Покупая аксессуар за 600$, желательно понимать, что даже ремни из прочной акульей кожи теряют презентабельный вид через полтора года и становятся инкубатором для бактерий.

Tag Heuer Leather Strap

TAG Heuer Carrera. Ремешок из крокодиловой кожи

Ширина ремешка подбирается по длине ушек, которая у всех моделей кратна двум, и записывается с помощью двух чисел, например 18*16, где первое число соответствует размерам штифта. Длина определяется по величине запястья, и тут все гораздо сложнее.

Во-первых, производитель указывает длину всего ремешка, а покупателю важно только расстояние от застежки до четвертого отверстия. Во-вторых, габариты у всех часов разные, и их нужно учитывать при выборе. В-третьих, производители используют буквенное обозначение размеров: М - средний, L - большой, XL - очень большой. При этом единого стандарта по буквенной маркировке не существует, и часто М отличается от L только количеством проделанных дырок.

На практике это значит, что грамотные покупатели подбирают ремешки опытным путем. Интернет-магазины предлагают изощренные формулы для вычисления подходящего размера, которыми также не грех воспользоваться, учитывая при этом толщину материала.

Tag Heuer Monza Rally

Tag Heuer Monza. Круглые вырезы, чтобы не потела рука. Такие модели еще называют Rally

Отличить искусственную кожу от заменителя невозможно без специальной экспертизы, однако качество выделки легко определить самому. Хороший ремешок не пачкает одежду и сделан, либо из цельного отреза, либо прострочен по краю в том случае, если сшит из двух и более частей. Проклеенные ремни с грубо обработанными краями уже через полгода трескаются и разваливаются на глазах.

Разнообразия фасонов кружит голову, однако пугаться не стоит - вещь выбирают по душе, а не по количеству металлических заклепок или вырезов. Кстати, ремешки с заклепками около петель и пряжки еще называют штурманскими, так как они делались для пилотов, однако сейчас в этом нет практического смысла, и некогда функциональный элемент превратился в декоративный. Точно так же произошло с военными ремешками Бунд, в которые вставлялась дополнительная кожаная подкладка, чтобы часы не обожгли руку в горящем танке.

штурманские ремешки с заклепками

Штурманские ремешки. Заклепки утратили былое значение

Кожаные изделия моют с мылом, чтобы удалить неприятный запах, однако после этого ремешок нужно обязательно смазать жиром и обработать воском, иначе он потеряет водозащитные свойства и станет колонией для микроорганизмов, что чревато аллергией и воспалением.

Небольшой совет. Не заламывайте вверх свободный конец ремешка, когда снимаете часы с руки. Сдвиньте застежку назад и аккуратно вытащите язычок из дырки, таким образом вы убережете материал от заломов и трещин.

Браслеты

Металлические браслеты собираются из звеньев, и чем их больше - тем добротней работа и тем выше цена, но дьявол в мелочах, а значит не все так просто. Качественные модели делают из цельных отполированных на ювелирном станке пластин, модели попроще - из полых внутри блоков, которые потом неприятно клацают и цепляют волосы на руке. В качестве материала используют сталь, титан, алюминий, золото, пластик и керамику.

Популярные виды браслетов названы в честь одноименных часов Rolex: Oyster, President и Jubilee. Различаются они количеством элементов, при этом наборная схема не меняется - отполированные кусочки металла сажают на тонкие штифты, и получившийся узор напоминает кирпичную кладку. Конструкция удобна в том смысле, что ее можно подогнать под размер запястья, но, как говорится, достоинства - это продолжение недостатков. Чем активней носится браслет, тем быстрее расшатываются звенья, в итоге набор начинает звенеть, клацать и медленно разваливаться.

Rolex Jubilee Pattern

Наборная схема Rolex Jubilee стала классической 

Этого не происходит с "кольчужными" браслетами, или "мэш". Они состоят из колец, переплетенных друг с другом. Тугое плетение, собранное из колец настолько маленьких, что вместе они становятся похожими на отрез ткани, называется "миланским". Такое изделие получается гибким и долговечным, однако подогнать его по длине и отремонтировать сможет только ювелир. Кроме того "мэш" быстро пачкается, поэтому его приходится часто мыть, вооружившись щеткой и мыльным раствором. Опять же, подобрать такие браслеты к часам - задача непростая, ведь они припаиваются непосредственно к штифту, поэтому подойдут не каждой модели.

breitling миланское плетение

Breitling Transocean Chronograph Edition. Пример классического мэша

Подобрать обычный браслет проще, чем ремешок, поскольку известна его точная длина, к которой прибавляют размер часов, и получившееся значение сравнивают с обхватом запястья. Если часы сваливаются набок или пережимают руку, то из браслета убирают лишние звенья. Для это достаточно сходить в часовую мастерскую или купить специальный инструмент. Царапины и грязь удаляют зубочисткой, щеткой и мыльным раствором, после чего металл полируют мягкой тканью.

breitling стальной браслет

Breitling радует глаз

Фирменные браслеты, которые продаются вместе с часами, отличаются неплохим или даже превосходным качеством, но их тяжело менять, так как они монтируются непосредственно в корпус. В подобных случаях лучше обратиться в гарантийную мастерскую или поискать запчасти на форумах.

Повязка Нато

Легендарное изобретение, простое, надежное, стильное и недорогое - нейлоновая повязка на руку. Пускай она смотрится блекло на фоне золотых браслетов и ремешков из крокодиловой кожи, но ее главные достоинства не в изяществе ювелирной работы и не в редком материале, а в долговечности и простоте, что и сделало повязку НАТО настолько популярной среди молодежи, военных, спортсменов и туристов. Простая как топор и при этом не менее универсальная. Только НАТО, только нейлон.

Tag Heuer Formula 1

TAG Heuer Formula 1 Ronaldo Limited Edition. Повязка НАТО

Все это, конечно, ирония, но в каждой шутке - доля шутки, и НАТО не такая простая, какой кажется на первый взгляд, недаром она снялась в фильме о Джеймсе Бонде "Goldfinger"! Благодаря дополнительному ремешку, который продевается под корпус, часы останутся на руке и не упадут в грязь, если ткань случайно порвется. Повязку нетрудно затянуть под размер запястья. За ней просто ухаживать - достаточно постирать с порошком или прокипятить. Она незаменима в походе и путешествиях, потому что легко снимается и ставится на корпус. Благодаря этим качествам НАТО и завоевали сердца покупателей.

Застежки

Как ни странно, но застежки тоже бывают разными. Помимо стандартной пряжки с язычком, встречаются еще застежки-клипсы и застежки-бабочки для часов, а также их модификации и совсем уже нестандартные решения. Рассказывать о них долго, просто запомните, что такие застежки тоже есть. Например, для ремешка из крокодиловой или змеиной кожи подойдет застежка-клипса, которая убережет дорогой аксессуар от уродливых заломов и трещин. Для миланского браслета подойдет застежка с зажимом, которая смещается под нужную длину.

застежка-бабочка

Застежка-бабочка

Итак, кожаные ремешки выглядят стильно и солидно, но стоят недешево и изнашиваются через полтора года. Браслеты - это casual вариант, но опять же многое зависит от их вида и материалов. Повязки НАТО подходят туристам, молодым людям и военным.

За скобками остались еще ремешки из каучука, коктейльные сатиновые ленты, да и много чего другого, но рассказать обо всем подробно невозможно в одной заметке.