Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Как выбрать часы / Подсветки часов: виды и различия
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Подсветки часов: виды и различия

Часы с подсветкой

Выбирая часы, будущие владельцы непременно смотрят, какой стоит механизм, из чего сделаны корпус и стекло, что за материал у ремешка или браслета. Вопрос, какая подсветка часов лучше, возникает реже. Между тем, исполнение этой функции серьезно отличается в моделях разных часовых брендов. Мы расскажем, какие часы с подсветкой комфортно носить каждый день в городе, какие осветят вам путь в туристическом походе, а какие пробьют своим мощным светом толщу воды при погружении с аквалангом.

Подсветки часов

Яркий свет циферблата Luminox

Люминесцентная подсветка часов

Швейцарские мастера еще в XIX веке придумали способ сохранять читаемость циферблата карманных часов в темноте — стрелки и индексы обрабатывали светящимся веществом, сульфидом бария. Сегодня люминесцентная подсветка часов встречается в коллекциях TAG Heuer, Breitling, Corum и других лидеров часовой индустрии. Производители обрабатывают светонакопительными составами индексы, стрелки и безель часов.

Часы Breitling Professional Chronospace EVO Night Mission V7333010/C939/157S

Циферблат авиаторских часов Breitling Professional EVO Night Mission с люминесцентными метками

SuperLuminova

В 1993 году японская компания Nemoto представила светонакопительный состав (люминофор) на основе стронций алюмината. До этого основой для люминофоров по большей части служил сульфид цинка. Новинка светила в десять раз ярче и дольше предшественников, кроме того была нетоксичной и экономной — пигмент не тускнел годами. Состав получил название Luminova. Люминофор «подзаряжался» от контакта со световыми волнами длиной 200-400 нм, первоначальный цвет был зеленым. В 1998 году было налажено промышленное производство, а в 2000 вышла усовершенствованная версия SuperLuminova — одна из самых популярных подсветок для часов сегодня.

Подсветка часов SuperLuminova

Уютное зеленое свечение 

SuperLuminova в два раза ярче состава 1993 года, часы с этой подсветкой полюбились дайверам. Метки циферблата, обработанные люминофором, отлично читаются на любой глубине. Яркий пример — часы TAG Heuer Aquaracer, уже ставшие классическим элементом экипировки любителя дайвинга. Граненые индексы и стрелки модели покрыты белым люминофором SuperLuminova. Время свечения с момента контакта с источником света — 6-12 часов. При этом часы не погаснут в один момент — яркость подсветки будет равномерно снижаться каждый час. Часы с такой подсветкой подойдут и для глубоководных погружений, и для продолжительной вечерней прогулки.

Подсветка часов TAG Heuer Aquaracer

Часы с LED-подсветкой

Часы с LED-подсветкой популярны благодаря удобству и своему яркому свету. Достаточно нажать одну кнопку на корпусе и небольшие светодиоды, расположенные по всему диаметру, равномерно осветят весь циферблат. В знаменитой коллекции G-Shock японского бренда Casio выходит множество моделей с LED-подсветкой, активируемой интуитивно — при плохом освещении достаточно повернуть руку и она включится сама.

Часы Casio G-Shock Mudmaster GWG-1000-1A3

Экстремальная модель Mudmaster с автоматический LED-подсветкой

Часы Victorinox

Светодиодная подсветка часов любопытно реализована в серии Victorinox Swiss Army Night Vision. Швейцарский бренд, известный армейскими ножами-трансформерами с функциями на все случаи жизни, и здесь подошел по-военному прагматично — модели линейки оснащены тремя источниками света! Светодиоды расположены у меток «6» и «12 часов», а в основание ремешка вмонтирован компактный фонарик. Подсветка часов Night Vision (с английского — «ночное видение») питается от двух батарей, поэтому когда одна садится, остается резервная.

Тройная подсветка Victorinox Night Vision

Негаснущий свет Victorinox Night Vision

Часы со светодиодной подсветкой Victorinox Swiss Army Night Vision отлично выполняют ряд функций, одинаково полезных и военным, и гражданским лицам.

  • Маячок. У отметки «6 часов» раз в 10 секунд мигает красным небольшой «маячок», помогающий владельцу найти часы в темноте и сигнализирующий о том, что пора менять одну из батареек. Выключается пятью быстрыми нажатиями кнопки на корпусе между отметками «8» и «9 часов».
  • S.O.S. Сигнал бедствия активируется 15-секундным удержанием кнопки и виден на расстоянии до 1 км, активен 7 суток. Функция актуальна для владельцев Victorinox из числа военнослужащих — на случай, если закончатся сигнальные ракеты.
  • Time Vision. Быстрое нажатие кнопки включает подсветку циферблата, равномерно охватывающую всю его поверхность.
  • Night Vision. Двойное быстрое нажатие превращает часы с подсветкой в удобный компактный фонарик, освещающий пространство в радиусе одного метра.

Дополнительно к LED-подсветке метки и стрелки часов Victorinox Swiss Army Night Vision обработаны люминофором.

Подсветка часов G-Shock

Коллекция Casio G-Shock примечательна не только фантастической прочностью. Яркая подсветка — неизменный элемент «джи-шоков», начиная с классической модели DW-5600E 1996 года. Годом ранее концерн Casio представил свою разработку Casio Illuminator, которая носила название Foxfire для внутреннего японского рынка. Мощная LED-подсветка впоследствии получила модификацию Super Illuminator, которая используется сегодня во всех новых часах сериях и, как мы уже писали, активируется автоматически при недостаточном освещении.

Rangeman — модель с модной интуитивной подсветкой

Также в часах Casio, например в серии Baby-G, вышли модели с неоновой подсветкой. Вмонтированный в корпус светодиод подсвечивает метки циферблата ярким свечением, имитирующим ультрафиолет.

Neobrite

Чтобы сделать часы серии Casio G-Shock безупречно функциональными, мастера корпорации Casio разработали специальный светонакопительный состав для индексов и стрелок. Люминесцентное покрытие с зеленым свечением, используемое в комбинации со светодиодной подсветкой, называется Neobrite — необрит. Яркий пример часов, совмещающих обе подсветки — стильная модель в камуфляжном корпусе Casio G-Shock GA-700CM-2A.

Часы Casio G-shock GA-700CM-2A

По-военному надежная модель GA700 Camo Series с необритовой подсветкой

Тритиевая подсветка часов

Тритий (сверхтяжелый водород) — радиоактивный изотоп водорода, который активно используется в производстве ядерного оружия. Наверняка, такая характеристика звучит как минимум настораживающе, но опасения напрасны — радиоактивный элемент надежно заключен в герметичные контейнеры из боросиликатного стекла. Даже если емкость повреждена, вещество не способно нанести вред здоровью из-за малого количества. Важно лишь помнить, что ни в коем случае нельзя глотать и вдыхать тритий!

Тритиевая подсветка часов

Тритиевые колбы

Если LED-подсветка зависит от батарейки, а светонакопительная подсветка хоть и держится долго, но требует обязательного контакта с источником света, тритиевая подсветка часов не нуждается во внешней подзарядке и служит порядка 25 лет. Этим обусловлено частое применение трития в создании приборов ночного видения для армии, авиации и флота.

Trigalight

Trigalight (GTLS, тригалайт) — технология самоактивируемой тритиевой подсветки наручных часов, разработанная швейцарской компанией Mb-microtec. Концерн занимается разработкой тритиевых источников света с 1968 года. Первые наручные часы с тригалайтом бренда Traser вышли в 1991 году по заказу Министерства обороны США. Армия Штатов заказала 60 000 часов для подразделений, участвовавших в операции «Буря в пустыне». Дебютная модель Traser P6500 Type 6 выходила до 2003 года.

Traser P6500 Type 6

Классические милатари-часы Traser с тригалайтом

Сегодня часы Traser с тритиевой подсветкой носят военнослужащие 59 стран. Также марка стала излюбленной у любителей экстремального туризма.

Часы Luminox

Часы Luminox также получили известность благодаря американской армии. Бренд появился в 1994 году и поначалу не был коммерчески успешен. Контракт с Военно-морскими силами США на партию часов с запатентованной тритиевой подсветкой LLT (Luminox Light Technogoly) стал первым достижением компании. Зарекомендовав себя как надежный поставщик часов для подразделений специального назначения, марка стала пользоваться успехом у всех любителей «тактических часов», в числе которых дайверы, горные туристы, альпинисты, игроки в пейнтбол и страйкбол, а также просто ценители милитари-эстетики.

Часы Luminox

Свет циферблата, разрезающий самую непроглядную тьму

В линейке бренда четыре глобальных коллекции, каждая из которых посвящена вечным стихиям: Air (воздух), Land (земля) и Sea (море). 

Процесс создания часов Luminox — видео

В каталоге КОНСУЛ представлена отличная подборка часов Luminox. Чтобы активировать подсветку не нужно даже нажимать кнопку — капсулы с тритием светятся сами по себе. Такая экономия времени кажется несущественной, но под водой или во время подъема на неподдающуюся скалу этот момент неоценим. Часы Luminox неизменно соответствуют высшим стандартам прочности и выдержаны в динамичном, по-военному решительном стиле.

Яркая коллекция Luminox ICE-SAR Arctic 1000 Series; видео

Если решили активно провести выходные или отпуск, непременно выбирайте отличные часы с подсветкой в каталоге КОНСУЛ!

Выбирая модель, циферблат которой читается при любом освещении, обратите внимание и на водозащиту. 

Читайте в блоге КОНСУЛ о водонепроницаемости часов!