Ниварокс (Nivarox)
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Ниварокс (Nivarox)

Ниварокс – это сплав железа, никеля, хрома, титана и бериллия, который используется в часовой промышленности для производства волосковых спиралей балансовых осцилляторов. Пружины из ниварокса отличаются хорошими антимагнитными и температурными характеристиками.

Название сплава – акроним от Nicht Variabel Oxydfest. Оно отражает свойства ниварокса: неизменяемость, то есть нулевой коэффициент теплового расширения, и неокисляемость – материал не подвержен коррозии.

Что такое ниварокс в часах

1 - Пружина балансового осциллятора из ниварокса

Nivarox в часах

Сплав используют для изготовления волосковых спиралей с 1933 года. Он носит тоже название, что и компания, которая его выпускает. Nivarox-FAR была образована в 1984 году на базе объединения Nivarox SA и Fabriques d'Assortiments Reunis (FAR). Компания производит пружины и другие компоненты для механизмов элитных часов: анкерные вилки, импульсные камни, колеса спусковых механизмов. Сейчас она входит в состав Swatch Group.

Некоторые производители часов изготавливают пружины из ниварокса самостоятельно. К ним относятся Rolex, Parmigiani, F. P. Journe, A. Lange & Sohne, Jaeger-LeCoultre.