Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Как выбрать часы / Как выбрать часы: полезные советы
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Как выбрать часы: полезные советы

Как выбрать часы — волнующий вопрос не только для тех, кто собрался купить свою первую модель. Опытный владелец, решивший разнообразить часовой гардероб, нередко сталкивается с проблемой выбора. Мы собрали ответы на частые вопросы, которые помогут сделать верный выбор!

Для чего нужны часы

Сперва определитесь, для чего вам нужны часы — носить с пиджаком или джинсами, встречать деловых партнеров или мчаться по горнолыжной трассе, ходить в театр или взбираться на отвесные скалы. Помните, что часы под костюм — никудышный компаньон для экстремального туризма (и наоборот). Универсальный вариант на все случаи жизни найти не получится — к примеру, элегантные Frederique Constant не годятся для дайвинга, а несокрушимые Casio G-Shock не уместятся под манжетой рубашки.

Часы Breitling Avenger Hurricane Military XB12101A/BF46/283S

Breitling Avenger Hurricane

Как выбрать механические или кварцевые часы

Итак, вы твердо решили, что на следующем совещании из под края вашего пиджака непременно будет выглядывать циферблат элегантного трехстрелочника. Или что в отпуске в горах вас будут сопровождать часы с непробиваемым стеклом и набором функций на все случаи жизни. Дизайн — вопрос, в котором лучшим советчиком будет ваш собственный вкус. Сложнее выбрать между механическими и кварцевыми часами — аргументов хватает в пользу тех и других.

Механические или кварцевые

Механика VS кварц

Как выбрать механические часы

Механические часы — классика, как она есть. Все шестеренки и пружины механизма выполнены вручную и движутся благодаря тонкому, почти магическому таланту часовщика. Этим завораживает механика — лучшее дополнение к дорогому костюму.

Часы Breilting Transocean

Breitling Transocean

Если прежде всего вас привлекают эстетика и традиции, выбирайте механические часы в каталоге КОНСУЛ. Есть мнение, что ежедневно заводить часы утомительно — тогда вам подойдет модель с автоподзаводом. К тому же, немалая часть любителей механики не видит никакой проблемы в ручном заводе и получает удовольствие от этого нехитрого ежедневного ритуала.

Часы TAG Heuer Carrera CV2A1AB.FC6379

TAG Heuer Monaco Gulf Edition

Плюсы

  • Престиж. Речь не только о немалой сумме, в которую обойдется швейцарский хронометр. Статус складывается из мастерства, передаваемого из поколения в поколение, причастности к благородной истории и высочайшего исполнения всех элементов.
  • Долговечность. Если носить механический хронометр аккуратно, он легко станет семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение. К тому же, механизм ремонтируется без полной замены — в мастерской без труда подберут нужные элементы.
  • Плавное движение секундной стрелки. Эстетам может не понравится стрелка кварцевых часов, которая движется рывками. Стрелка механического хронометра проходит по окружности циферблата плавно и приятно для глаз.
  • Не нужно менять батарейку. Механизм запускает пружина, поэтому если они остановились — достаточно просто их завести.

Минусы

  • Высокая цена. Традиции мастерства, славное имя мануфактуры, неповторимая ручная работа — всё это стоит дорого. Тем не менее, нет особой сложности подобрать хорошие механические часы за сравнительно небольшие деньги.
  • Погрешность в точности. В среднем отклонение в сутки составляет ± 20 секунд, что в 4 раза больше, чем у кварцевых моделей. Также механика чувствительнее к внешней среде — магнитное излучение, влага, а также удары и вибрации могут нарушить нормальный ход.
  • Нужно заводить вручную. Уже упоминавшийся момент. Заводить придется даже модели с автоподзаводом, если не надевать их пару дней. Но минус легко становится плюсом — дело в предпочтениях.

Как выбрать кварцевые часы

Кварцевые часы сильно моложе, чем механические, поэтому вряд ли интересны ценителям истории и традиций. И все же, для многих точность, надежность и простота в обращении стоят выше эстетических достоинств. Если вы руководствуетесь этими качествами — выбирайте кварцевые часы!

Часы TAG Heuer Formula 1 CAZ1019.FT8027

TAG Heuer Formula 1 Senna Edition

Кварц доступнее механики, это факт. Тем не менее, ошибочно думать, что такие часы бледно смотрятся на руке. В каталоге КОНСУЛ представлены роскошные кварцевые часы TAG Heuer, Baume & Mercier, Phillipe de Cheron, Corum, Casio, дизайн которых не отстает от безошибочного хода.

 Часы Casio G-Shock G-Steel GST-W100G-1B

G-Steel GST-W100G-1B

Плюсы

  • Точность. Погрешность хода не превышает ± 5 секунд в сутки (в 4 раза меньше среднего показателя механики).
  • Прочность. Никакие часы не стоит бросать часы из окна и играть ими в хоккей (если речь не о Casio G-Shock). И все же, кварц куда устойчивее к негативным воздействиям внешней среды — выносливые спортивные и милитари модели в основном работают именно на батарейке.
  • Нетребовательность. Часы не надо заводить или носить постоянно, чтобы они не останавливались. Единственное, что требуется от владельца — вовремя зайти в сервис и заменить батарейку, которой обычно хватает на 2-3 года.
  • Доступность. Обычно кварцевые часы стоят значительно дешевле механических. В целом же, линейка цен стартует с десятка долларов и предела ей нет — модели с батарейкой есть у Breitling, Montblanc, Omega, Rolex, Piaget, Patek Philippe и других титанов индустрии.

Минусы

  • Нужно менять батарейку. Источник питания прослужит в лучшем случае 5 лет, стандартно — 2-3 года. Батарейку неизбежно придется менять и это надо делать с умом. Небрежность грозит нарушением герметичности корпуса, а в случае замены на дешевую китайскую батарейку — выходом из строя механизма. Доверяйте только авторизованным структурам — к примеру, сервис-центру КОНСУЛ.
  • Механизм практически не ремонтируется. Сбой в начинке может потребовать полной замены механизма, особенно в случае, если нужных деталей от производителя на рынке уже не найти.
  • «Просто часы». Неоднозначный момент, который, как и необходимость ручного завода, может быть и плюсом, и минусом. Кварцевые часы прежде всего показывают время, и для тех, кому не требуется что-то большее, это лучшая черта. По этой же причине кварц вряд ли заинтересует ценителей истории и неповторимой техники.

Функциональность часов

Выбирать часы по функциональности стоит, определившись какие из функций будут вам полезны. Костюмным часам для великолепия хватает трех стрелок и даты. Хронограф удачно дополняет классический набор. Интересным решением может быть открытый баланс, как в коллекции Frederique Constant Heart Beat.

Часы Frederique Constant Heat Beat

Frederique Constant Heart Beat

Требования к функциональности спортивной модели другие. К примеру, для хорошей пробежки подойдут часы с шагомером, умеющие выгружать статистику активности на смартфон — например, Casio G-Shock GBA-800. Количество функций неважно, ориентируйтесь на полезные для вас.

Часы для бега Casio G-shock G-Squad GBA-800-9A

G-Squad GBA-800 

Как выбрать швейцарские или японские часы

Какие часы лучше выбрать — швейцарские или японские? Как и на любой вечный вопрос, точного ответа не найти. Швейцарские часы это опыт поколений и ювелирное исполнение. В коллекциях из кантонов «часового пояса» (Берн, Во, Женева, Золотурн, Невшатель, Юра) чувствуется благородная родословная и восхищает искусная обработка каждой детали, от корпуса до стрелок. Японские часы известны меньше века, но уверенно соперничают с грандами. Страна восходящего Солнца берет технологичностью, практичностью, функциональностью и доступностью. Решайте, что ближе вам.

Швейцарские и японские часы

Опыт поколений или прогрессивные технологии

Часовые термины

Рассказывая как выбрать часы, не обойтись без разъяснения некоторых часовых терминов, с которыми зачастую возникает путаница.

  • Коллекция — широкая линейка моделей, выпущенная брендом. Пример — TAG Heuer Carrera.
  • Серия — более узкая линейка, выходящая в рамках коллекции. Пример — серия eCommerce  в коллекции Maurice Lacroix Aikon.
  • Коллаборация — конкретная модель или коллекция, созданная брендами совместно. Сотрудничество необязательно происходит в рамках исключительно часовой индустрии — коллаборации часовых марок выходят с брендами одежды, лицами шоу-бизнеса и поп-культуры. Бренд Casio известен многочисленными совместными работами.
  • Лимитированное издание (лимитка) — ограниченная серия из одной или нескольких моделей, иногда в единственном экземпляре.

Наш главный совет — доверяйте своему вкусу! И выбирайте часы в каталоге КОНСУЛ!