Хронограф
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Хронограф

Хронограф – это часы с функцией замера промежутков времени. Они оборудованы встроенным в корпус, отдельно запускаемым секундомером, который может быть интегрирован в механизм устройства или установлен как дополнительный модуль, присоединенный к базовому механизму.

Как работает хронограф

Стандартные часы с секундомером оборудованы независимой секундной стрелкой. Ее можно запустить, остановить и вернуть в исходное положение путем последовательного нажатия на кнопку рядом с заводной головкой. Во многих моделях таких кнопок две – с функциями старта/ остановки секундомера и сброса показателей. С помощью этого механизма можно определять промежутки времени, сравнивая отметки начала и конца замера.

Как выглядит хронометр  1 - Кнопка старта/ остановки секундомера

  2 - Заводная головка

  3 - Кнопка сброса показателей

  4 - Счетчик хронографа 1

  5 - Тахиметрическая шкала

  6 - Секундная стрелка хроногрфа

  7 - Счетчик хронографа 2

  8 - Секундная стрелка основого механизма

Промежутки времени отображаются на небольших счетчиках основного циферблата. Обычно таких счетчиков три, они показывают, сколько секунд, минут и часов прошло с момента активации секундомера.

В хронографах могут быть дополнительные усложнения, несколько независимых стрелок для измерения секунд, минут и часов, подвижный безель с тахиметрической шкалой для быстрого расчета скорости и расстояния.

Где используются хронографы

Луи Муане изобрел хронограф в 1816 году для отслеживания астрономических объектов. Позднее устройства использовали в армии для определения расстояния артиллерийского огня, в пилотировании самолетов, маневрировании подводных лодок, спортивных состязаниях.

Сегодня их применяют для решения повседневных задач, которые требуют фиксирования времени. Кроме того, хронограф – это особая эстетика. Такие модели часов ценят за сочетание сложного механизма и стиля. Они считаются показателем статусности владельца из-за внешнего вида и сложности подделки механизма.

Несколько фактов о хронографах

  • Они могут быть кварцевыми и механическими.
  • Их часто путают с хронометрами, но определения обозначают разные понятия. Хронограф – фиксирует промежутки времени. Хронометр – часы с особо точным ходом, что подтверждается специальным сертификатом.
  • Часы с секундомером часто олицетворяют со скоростью. Их носили знаменитые гонщики: Айртон Сенна, Стив МакКуин, Йохен Риндт. Имя последнего носит модель Heuer Autavia, перезапущенная TAG Heuer в 2017 году.
  • Они просты в использовании и помогают решать много практических задач: рассчитывать время парковки, тренировок или совещаний, измерять интервалы в пробке и прибавлять к рабочему времени, контролировать срок гарантированной доставки пиццы.