Часы с автоподзаводом
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Часы с автоподзаводом
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Часы с автоподзаводом

Это механические часы, в которых пружина заводного барабана получает энергию от вращающегося эксцентрика (ротора), а не ручного подзавода. Ротор приходит в движение при любом изменении положения механизма. Это значит, что если носить такие часы каждый день, подводить их вручную будет не нужно.

Как работает автоподзавод

В механических часах шестерни, которые в итоге приводят в движение стрелки, получают вращательный импульс от S-образной заводной пружины.

В устройствах с ручным подзаводом пружина закручивается при вращении заводной головки. Раскручиваясь, она передает энергию вращения колесной системе часов. Когда завод заканчивается, часы останавливаются. Для продолжения работы механизм нужно снова заводить вручную.

В часах с автоподзаводом пружина закручивается под влиянием естественных перемещений механизма – например, при движении руки владельца. Такие часы оборудованы ротором – инерционной массой (1), закрепленной на оси с шариковым подшипником. Изменения положения механизма заставляют ротор вращаться – движение часов, таким образом, преобразуется в круговое движение инерционной массы, которая через колесную систему (3) передает вращательное движение колесу, наматывающему пружину (2).

Механизм часов с автоподзаводом

  1 - Ротор (инерционная масса)

  2 - Заводная пружина

  3 - Колесная система

Существуют разные конструкции автоподзаводов. В некоторых моделях пружина заводится только при вращении ротора в одну сторону. В более дорогих моделях завод осуществляется как при вращении ротора по часовой, так и против часовой стрелок.

Часы с автоподзаводом имеют запас хода, который позволяет им работать даже в статичном положении, например, ночью. Ряд механизмов оборудован комбинированным заводом – ручным и автоматическим.