BASELWORLD 2018: 100 лет CITIZEN. Новый калибр и часы Promaster.
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Новости / BASELWORLD 2018: 100 лет CITIZEN. Новый калибр и часы Promaster.

BASELWORLD 2018: 100 лет CITIZEN. Новый калибр и часы Promaster.

Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet
31 мая 2018, 16:00

Бренд Citizen на BASELWORLD 2018

Япония — страна с самобытной философией, охватывающей и культуру ношения часов. В Европе привычно проверять время на экране смартфона, в Стране Восходящего Солнца доставать для этой цели гаджет не принято и считается дурным тоном. Японцы с детства носят наручные часы и узнают время исключительно по ним. Об этой любопытной традиции нам рассказали в Базеле представители японской корпорации Citizen. В этом году прославленный бренд отметил юбилей — уже сто лет компания выпускает точные и надежные часы.

Стенд Citizen на BASELWORLD 2018

Стенд компании на выставке в Базеле 2018 года 

История началась в 1918 году, когда японский ювелир Камекичи Ямазаки (Kamekichi Yamazaki) основал Институт Исследования Часов «Шокоша» (Shokosha Watch Research Institute). Изначально организация ориентировалась на рынок модных в начале 20 века карманных часов. Тогда отраслью безраздельно владели швейцарские часовщики и решение Ямазаки потягаться с ними и создать японскую альтернативу, не уступающую в точности и превосходящую в доступности, было беспрецедентно смелым.

Отцы-основатели Citizen: создатель Shokosha Institute Камекичи Ямазаки и автор названия Синпей Гото, мэр Токио 1920-1923

Отец-основатель Citizen, создатель Shokosha Institute Камекичи Ямазаки и автор названия бренда Синпей Гото, мэр Токио  1920-1923

В 1924 году вышли первые карманные часы Института, названные по предложению мэра Токио Синпея Гото (Shinpei Goto) — Citizen (гражданин). Емкое название без долгих объяснений передавало главную мысль создателей — выпустить первоклассные часы, доступные каждому гражданину. В числе первых владельцев дебютной модели предшественника Citizen был сам Император Японии, которому новинка пришлась по душе. Так началась японская легенда часового мира. В 1930 году на основе Института была учреждена компания Citizen Watch Co., Ltd и первым президентом стал Ясабуро Накадзима (Yosaburo Nakajima), а в 1931 году стартовала первая линия наручных часов.

Первые часы Citizen 1924 года

Первая модель под маркой Citizen — карманные часы 1924 года 

Бум кварцевых моделей из Японии в Европе в 70-ых годах состоялся в том числе благодаря безукоризненно точным и недорогим часам Citizen. Сегодняшний статус Страны Восходящего Солнца на мировом рынке, когда реальным конкурентом остается только Швейцария — в равной степени заслуга японских гигантов Citizen, Seiko и Casio (читайте наш обзор стенда этой компании на BASELWORLD 2018). Компания с вековым опытом не разучилась удивлять — в этом году в Базеле мы увидели новые шедевры японской часовой школы, которыми и делимся с вами!

Мини-экскурсия по стенду CITIZEN на BASELWORLD 2018 — видео

Новый калибр Citizen Calibre 0100 на BASELWORLD 2018

В честь столетнего юбилея компания Citizen презентовала на выставке BASELWORLD 2018 новый кварцевый калибр Citizen Calibre 0100. Цифровой индекс свежей разработки японского гранда означает старт нового столетия в истории бренда. Citizen Calibre 0100 — калибр с оригинальной домашней технологией Eco-Drive и пределом погрешности в ±1 секунду в год.

Новый калибр Citizen Calibre 0100 на BASELWORLD 2018

Прототип нового калибра Caliber 0100 в историческом корпусе 

Eco-Drive входит в ряд самых узнаваемых фишек бренда Citizen. В 1995-ом году компания выпустила первые в мире кварцевые часы с солнечной батареей, которая заряжается от любых источников света. По недавней статистике, сегодня этой технологией оснащены две трети коллекций Citizen.

40-летняя история технологии Eco-Drive — видео

В Базеле Citizen представили прототип калибра Citizen Calibre 0100 в карманном корпусе. Такой жест — дань уважения собственным корням и напоминание, с чего начался путь бренда. По словам представителей компании, выпуск наручных часов с новым сверхточным калибром стартует в 2019 году. Это захватывающая интрига для ценителей японского мастерства на грядущий год! Презентацию стартовых моделей, оснащенных Citizen Calibre 0100, ждем на BASELWORLD 2019!

Совершенство точности в новом калибре Citizen — видео

Новые часы Citizen Promaster на BASELWORLD 2018

Коллекция спортивных часов Citizen Promaster выпускается с 1989 года. В основе каждой модели серии — жесткая конструкция из прочных материалов, готовая к экстремальным вызовам. Последние технические новшества Citizen регулярно дополняют выходящие часы серии Promaster — так технология Eco-Drive закрепилась как неизменная составляющая коллекции. На BASELWORLD 2018 компания показала впечатляющие новинки спортивной линии.

Профессиональные часы Citizen Promaster — видео

Новые часы Citizen PROMASTER Eco-Drive Diver Chronograph Marine на BASELWORLD 2018

Часы Citizen PROMASTER Eco-Drive Diver Chronograph Marine — новые дайверы в спортивной линейке бренда. Лимит водоустойчивости — 200 метров: часы легко выдержат погружение с аквалангом, если вы не планируете нырять на запредельную глубину. Рекорды лучше ставить с другими часами — к примеру, Breitling Superocean или TAG Heuer Aquaracer. Новинка серии PROMASTER Marine вышла в трех цветовых решениях: с темно-синим, пепельно-серым и черным циферблатом.

Часы Citizen Promaster Eco-Drive Diver Chronograph Marine на BASELWORLD 2018

Хронограф Promaster Marine с синим циферблатом 

Диаметр корпуса новой модели — 44, 5 мм, материал — нержавеющая сталь. Часы устойчивы к перегрузкам. Безель вращается в двух направлениях, на корпусе две кнопки. Циферблат с 24-часовой шкалой и тремя счетчиками хронографа, стрелки и индексы с люминесцентным покрытием для хорошей видимости под водой. Дата моментально корректируется. Погрешность калибра B612 с EcoDrive — ± 15 секунд в год, хода хватает на 7 месяцев. Такой набор функций подойдет и для новичков, начинающих знакомство с подводным миром, и для дайверов, не первый год покоряющих моря и океаны.

Новые часы Citizen Promaster Eco-Drive Radio-Controlled Sky Chronograph

Линейка Sky представляет в коллекции PROMASTER часы для пилотов. Презентованный на BASELWORLD 2018 хронограф Citizen Promaster Eco-Drive Radio-Controlled Sky Chronograph принимает сигналы с ряда радиостанций в любой точке мира, благодаря чему время безошибочно отстраивается по текущему часовому поясу. Калибр B612 рассчитан на 10 месяцев хода, предельная погрешность — ± 15 секунд.

Citizen Promaster Eco-Drive Radio-Controlled Sky Chronograph на BASELWORLD 2018

Хронограф Promaster Sky с черным циферблатом 

Набор функций новых часов серии Citizen PROMASTER Sky включает хронограф, мировое время, защиту от перегрузок и сигнал о малом заряде батареи. Традиционно для летных часов время, мировое время отображается на диске с названиями 24 городов по окружности циферблата. Дизайнеры Citizen предлагают три варианта новинки: c синим, черным и серо-зеленым циферблатом.

Японская часовая индустрия — целый мир, прикоснуться к которому безгранично интересно каждому ценителю хороших часов. Не пропустите наш обзор стенда Casio, а также историю культовой коллекции G-Shock и обзор ее юбилейных моделей!

Мы ждем BASELWORLD 2019, а сейчас предлагаем на странице выставки этого года все наши материалы из Базеля — обзоры стендов именитых брендов и интервью с важными персонами часового бизнеса! В ближайшие дни мы подведем итоги BASELWORLD 2018 и выберем 10 лучших часов салона. Следите за обновлениями!

Часовая выставка BASELWORLD 2018