Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Обзоры часов / Водонепроницаемость часов
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Водонепроницаемость часов

Владельцы часов зачастую неправильно оценивают характеристики водонепроницаемости, полагая, что указанные цифры показывают реальную глубину. К примеру, человек собирается в отпуске поплавать с аквалангом, и часы с хорошей водозащитой — непременный атрибут такого отдыха. Выбирая часы для дайвинга и не зная нужных параметров, он покупает часы с водонепроницаемостью 100 метров, недостаточной для погружений, которые сразу же выходят из строя и приходится нести их в сервис

Обычно на задней крышке корпуса производители ставят отметку о классе водонепроницаемости часов (Water Resist, WR) — например, «200 метров» или «100 АТМ». Сделать безошибочный выбор поможет наша таблица водонепроницаемости часов.

Таблица водонепроницаемости часов

Водонепроницаемость 30 метров/3 АТМ (иногда обозначается просто как Water Resistant) — минимальная степень водозащиты: часы выдержат случайное попадание брызг воды, но даже под дождем лучше снять и убрать их.

Водонепроницаемость 50 метров/5 АТМ — часы выдерживают попадание под дождь, в них можно помыть руки, но перед душем лучше снять. Вероятно, модель с такой водозащитой выдержит и кратковременное погружение в воду (к примеру, если часы случайно уронили). Для плавания водонепроницаемость 5 атм не подходит. Уровень водозащиты характерен для моделей с классическим костюмным дизайном: к примеру, Frederique Constant Vintage Rally.

Водонепроницаемость 100 метров/10 АТМ — позволяет комфортно плавать и нырять с маской и ластами. Для дайвинга такие часы не подойдут. Модели с таким комфортным уровнем водозащиты выходят в линейке спортивных хронографов TAG Heuer Carrera.

Водонепроницаемость часов 200 метров/20 АТМ — подходящий уровень водозащиты для занятий водным спортом: можно кататься на водном мотоцикле и уверенно нырять с аквалангом на небольшую глубину. Обращайте внимание на маркировку Diver's Watch — часы с водозащитой 200 метров и такой отметкой подходят для полноценных занятий дайвингом. В каталоге КОНСУЛ серия TAG Heuer Aquaracer представляет ряд ярких моделей с этим уровнем герметичности корпуса. 

Водонепроницаемость 300 метров/30 АТМ и более — стопроцентные дайверские часы, подходящие для глубоких и продолжительных погружений с аквалангом. В каталоге КОНСУЛ представлена коллекция Breitling Superocean, подходящая для покорения экстремальных глубин.

Водонепроницаемость часов

Читайте в блоге КОНСУЛ о 5 хитовых дайверских моделях!

Также не пропустите нашу подборку водонепроницаемых часов.

КОНСУЛ_Таблица_водонепроницаемости