Соннери
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Соннери

Соннери – это усложнение в часовых механизмах, которое боем определенной мелодической последовательности отмеряет временные промежутки. Звук воспроизводится автоматически. Это отличает соннери от репетиров, в которых механизм боя активируется после нажатия на пружину. Некоторые модели объединяют две функции. Наручные часы, отбивающие время, предусматривают возможность переключения на бесшумный режим работы.

Часы с соннери на примере Les Cabinotiers Symphonia Grande Sonnerie 1860 от Vacheron Constantin:

Что такое соннери

  1 - Молоточки, отбивающие часы и четверти

  2 - Безель, с помощью которого можно выбрать режим боя

  3 - Репетир 

Как работает соннери

Бой активируется с помощью заводного барабана часового механизма. В некоторых моделях часов барабанов может быть два – для хода и для боя. Завод передается посредством вращения заводного ключа, как, например, у Vacheron Constantin: вращением по часовой стрелке заводится барабан часового механизма, а против – боя.

Барабан передает энергию колесной системе. Его ось вращает зубчатое колесо, которое через зубчатую передачу приводит в действие механизм боя. Звук воспроизводится с помощью молоточков. Они получают импульс от зубчатой передачи боя через рейки с храповыми зубьями.

Petite Sonnerie и Grande Sonnerie

Систем боя много. К основным относятся двухголосные, которые в Европе называют Petite Sonnerie, или английская система боя. Модели с таким боем отбивают часы и четверти в тот момент, когда часовая и минутная стрелки доходят до соответствующих значений на циферблате.

Grande Sonnerie – это усложнение, которое позволяет часам отбивать каждые 15 минут. При этом повторяется число четвертей и число часов. Так, например, в 7.15 молоточек звукового механизма один раз ударяется о высокий гонг, оповещая о количестве четвертей, а затем семь раз о низкий, повторяя число часов. Соответственно, в 7.30 высокий гонг прозвучит дважды, а низкий – снова семь раз. Кроме того, обычно часы с Grande Sonnerie могут воспроизводить число четвертей и часов по требованию владельца – с помощью встроенного репетира. Такое устройство делает Grande Sonnerie сложнее Petite Sonnerie.

Cложности, связанные с соннери

Звуковые часы имеют особо сложный механизм, его легко повредить при неправильном обращении. Поэтому производители дополняют механизмы разными предохранителями: автоматическое отключение модуля соннери, когда завод подходит к концу, блокировка боя во время корректировки времени или блокировка возможности заводить часы во время воспроизводства сигнала. Количество систем безопасности зависит от модели. Например, в Grande Sonnerie от Greubel Forsey 11 встроенных предохранителей.

Знатоки почитают звуковые часы за особую эстетику. Кроме того, такие механизмы могут создавать только высококвалифицированные часовщики, поэтому они никогда не будут массовыми.

Соннери - видео