Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Шкатулки для часов с автоподзаводом
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Шкатулки для часов с автоподзаводом

Заводные шкатулки для часов с автоподзаводом еще называют виндерами, от английского слова wind, или заводить. Внутри шкатулки установлен ротор и барабан. Швейцарские часы, поставленные в шкатулку с автоподзаводом, оборачиваются вдоль оси, что и приводит в движение сектор автоподзавода. Чем дольше часы крутятся, тем чаще вращается заводной сектор, и тем больше запас хода у пружины. Получается, виндеры автоматически заводят часы, прокручивая их раз за разом на барабане, однако у скептиков такое устройство вызывает очевидный вопрос.

Зачем нужны шкатулки для механических часов с автоподзаводом?

Почему часы просто не заводить самостоятельно, ведь ротор автоподзавода сломается от постоянной нагрузки? И действительно, сломается, но то же самое произойдет с заводной коронкой, если крутить ее каждый день. И что делать, если в коллекции, например, десять моделей часов, причем каждая из них с вечным календарем и индикатором лунных фаз? Каждый раз настраивать календарь и точное время? Но тогда сложная система зубчатых передач сломается гораздо быстрее, чем должна. Если же часы не заводить вовсе, смазка загустеет и покроется пылью, что увеличит силу трения между тонкими деталями.

Wolf Winders

Wolf Savoy Double Winder W/ Storage рядом с Wolf Exotic Single Winder  

Ни один производитель не рекламирует продукцию в духе "купи во что бы то ни стало чудесное изобретение, иначе время остановится и небо упадет на землю". Вовсе нет, шкатулки виндеры с автоподзаводом полезны коллекционерам, владельцам часов с вечным календарем или небольшими заводными коронками, украшенными драгоценным камнем. Виндеры пригодятся рассеянным или занятым людям, которые забывают или не успевают заводить часы и вынуждены каждый день корректировать время, постепенно изнашивая детали.

В каких случаях покупают виндеры с автоподзаводом?

Итак, выбор виндера для хранения часов оправдан в следующих случаях:

- несколько моделей часов, которыми регулярно пользуются
- часы с астрономическими усложнениями: вечные календари, лунные фазы, индикаторы приливов/отливов и т.д.
- коллекция из нескольких десятков моделей общей стоимостью в десятки тысяч долларов
- часы с хрупкой заводной коронкой - ювелирные или дайверские
- обстоятельства (забывчивость, занятость) и малоподвижный образ жизни
- тяга к прекрасному и любовь к изобретениям

В остальных случаях, покапать шкатулки необязательно и лучше просто регулярно подкручивать коронку. Естественно, виндеры абсолютно бесполезны, если в часах нет автозаводящего ротора! Шок!

Как выбрать шкатулку виндер для часов?

Чем дороже - тем оно круче, но не каждому человеку нужен стальной сейф размером с холодильник, в котором под хрустальными колпаками хранятся наручные часы. Конечно, если дома лежат двадцать Patek Philippe и еще тридцать коллекционных Tag Heuer и Breitling, то стоит купить кабинет за 10 тысяч долларов. В противном случае хватит одной шкатулки для хранения часов с автоподзаводом, c двумя или тремя барабанами. Главное, чтобы:

- мотор не шумел и не вибрировал
- барабан крутился как по часовой стрелке, так и против нее
- ось вращения проходила под острым углом или параллельно плоскости земли
- был таймер с установкой точного числа оборотов
- дизайн выглядел на свои деньги и не казался громоздким

Виндеры за 60 долларов показывают неплохие результаты, но недолго - через полгода они начинают тревожно шуметь и вскоре останавливаются. Встречаются случаи, когда шкатулкой для часов с автоподзаводом за 1000$ просто не пользуются, и она сиротливо стоит на книжной полке и собирает пыль. Выгодная покупка служит покупателю, а не продавцу.

Бренды.

Из люксового сегмента выделяются: Scatola Del Tempo, Buben & Zorweg, Bernard Favre и Chronovision. Scatola Del Tempo по популярности сравним с фирмой Patek Philipp, поскольку служит эпитомой виндеров для состоятельных людей, готовых платить несколько тысяч долларов за дизайнерские изыски и инженерное мастерство. При этом те же Buben & Zorweg с Chronovision предлагают не менее изощренные решения с программированием через мобильный телефон или устройства, имитирующий ручной подзавод. Такие компании еще специализируется на громоздких сейфах или кабинетах, в которых коллекционеры и музеи хранят аукционные экспонаты.

Scatola Del Tempo

Scatola Del Tempo TIMESAFE OS 21 Watch Winder Safe w/ Storage

Средний ценовой сегмент начинается от 200 долларов и представлен такими компаниями, как Orbita и Wolf. Стандартные решения для людей, которые не успевают вовремя заводить часы или заботятся об их сохранности. Бесшумные движки, плексигласовые стекла, таймеры, режимы автономной работы, лаконичный дизайн, зарядка аккумуляторов - типичный функционал подобных моделей. Выбор прагматиков.

Orbita Winder

Orbita Piccolo Single Watch Winder

Наконец, модели за 60 долларов для живущих по принципу "дешево и сердито" предлагает Versa. Недорогие пластиковые коробочки и колонки с минимальным функционалом за разумные деньги помогут человеку составить представление об устройствах и определиться с выбором.

Versa Winder

Versa Automatic Single Watch Winder

Покупать шкатулки или нет - каждый решает сам. Просто учитывайте, что этот аксессуар очень ситуативен и подходит только автоматическим часам. Лучше научиться ежедневно заводить часы утром и вечером, однако если такой возможности нет, то виндер - подходящий выбор.