Ремешки и браслеты
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Ремешки и браслеты
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Ремешки и браслеты

Ремешок − одна из важнейших деталей любых наручных часов, которая служит не только для фиксации изделия на запястье, но и для привнесения в базовые модели ноток индивидуальности, подчеркивающих характер владельца. Именно поэтому нередко особо взыскательные клиенты при покупке часов одновременно приобретают ремешок из экзотических материалов: кожи ската, крокодила, питона, страуса или ящерицы. Стоит отметить, замена ремешка может вдохнуть новую жизнь в старые часы, изменив их облик до неузнаваемости.

Сейчас на рынке представлен широкий спектр всевозможных ремешков и браслетов, которые специалисты часовой индустрии для удобства пытаются объединить в группы по различным признакам. В этой статье мы рассмотрим классификацию ремешков, основанную на используемых материалах.

Кожаные ремешки
Ремешки из натуральной кожи идеально подходят практически к любой модели часов. Они удобны в повседневной носке, а благодаря широкой цветовой палитре и разнообразию текстур хорошо смотрятся с разными нарядами, в том числе с деловыми костюмами. Из недостатков можно выделить разве что необходимость замены изделия каждые 2-3 года при регулярной носке.

Кожаные ремешки

Отдельно стоит выделить группу ремешков из кожи экзотических животных: крокодила, ламы, страуса, питона или ската. Такими деталями обычно дополняют часы самого высокого ценового сегмента. Для того чтобы сделать роскошь более доступной, производители ремешков пошли на хитрость: они стали на изделиях из телячьей кожи делать тиснение, имитирующее крокодила и другие дорогие материалы.

Ремешки из кожи ската
Ремешки из экокожи
То, что раньше называли кожзаменителем, теперь именуют экокожей. Такие хоть и выглядят при покупке весьма достойно, но довольно быстро выходят из строя: трескаются и облезают. Обычно их приобретают те, кто не может себе позволить ремешок из натуральной кожи.

Ремешки из экокожи
Силиконовые ремешки
Силиконовые ремешки чаше всего встречаются в спортивных и молодежных часах. За счет эластичности, мягкости, устойчивости к влаге материала они удобны в носке и обладают длительным сроком службы, однако светлые и прозрачные детали могут выгорать на солнце, пачкаться.

Силиконовые ремешки
Каучуковые ремешки
Каучуковые ремешки обычно являются неотъемлемыми атрибутами спортивных часов, особенно для водных видов спорта. Благодаря устойчивости к влаге, относительно высокой прочности, легкости и эластичности они пользуются большой популярностью у дайверов.

Каучуковые ремешки
Карбоновые ремешки
Легкость и высокая прочность – отличительные черты карбоновых часов, поэтому их часто используют в моделях для экстремальных видов спорта. Среди недостатков клиенты отмечают жесткость. Ряд часовых компаний нашла выход из сложившейся ситуации и стала делать подложку из более мягких материалов, например, силикона, ткани или кожи.

Карбоновые ремешки
Тканевые ремешки
Тканевые ремешки довольно часто используются как важный элемент дизайна fashion-часов. На них наносят принты и орнаменты от чего часы приобретают особый шарм. В одной из своих коллекций бренд Moschino пошел дальше и предложил вместо ремешка использовать шейный платок. В мужских коллекциях часов в стили «милитари» также довольно часто используются тканевые ремешки, но изготавливаются они не из сатина, а из брезентового полотна. Из недостатков подобных ремешков можно выделить их невысокую устойчивость к загрязнениям, плохую переносимость влаги.

Тканевые ремешки
Нейлоновые ремешки
Нейлоновые ремешки вошли в моду после выхода на экраны очередной серии бондианы, где агент 007 в исполнении Шона Коннери носил Rolex на полосатом браслете НАТО. Они устойчивы к влаге и механическим повреждениям, не вызывают аллергию и вследствие невысокого веса и мягкости не натирают запястье. 

Нейлоновые ремешки
Ремешки из паракорда
Паракорд – это легкий и прочный синтетический шнур, изготовленный из нейлона, изначально использовавшийся в стопах парашютов. Часовщики научились из паракорда плести замысловатые узоры и использовать полученное «полотно» вместо ремешков. Такие браслеты получаются очень прочными, гладкими и удобными в носке.

Ремешки из паракорда
Ремешки из перлона
Перлон – это синтетическое волокно, которое изобрел немецкий химик Пол Шлак в прошлом веке. Нити из перлона очень прочные и упругие. Они используется во многих отраслях промышленности, в том числе и для изготовления ремешков для часов с замысловатыми плетениями. Ремешки из перлона напоминают паракордовые, но выглядят более элегантными.

Ремешки из перлона
Керамические браслеты
Керамические браслеты в последнее время становятся очень популярными среди успешных женщин. Они хорошо сочетаются с дорогими ювелирными украшениями, деловыми костюмами и вечерними платьями. Керамика используются и в мужских коллекциях, но несколько реже. Материал устойчив к царапинам и влаге, однако он очень хрупок и легко бьется.

Керамические браслеты
Комбинированные ремешки
Сочетание различных по текстуре и свойствам материалов позволяет производителям часов получать интересные комбинации: более практичные и эстетичные. Наиболее популярные из них каучук-карбоновое волокно, натуральная кожа и брезентовая ткань, натуральная кожа и каучук.

Комбинированные ремешки
Металлические браслеты
Самые расчетливые потребители предпочитают ремешкам браслеты, поскольку они более устойчивые к износу и хорошо сочетаются с одеждой любого стиля. Обычно они изготавливаются из стали или титана, а в некоторых «люксовых» моделях известных брендов - из драгоценных металлов. Однако стоит помнить, что золото - мягкий металл, поэтому носить такие часы следует аккуратно, чтобы не поцарапать.

Металлические браслеты

Mesh-браслеты или ремешки с миланским плетением
Mesh-браслеты или, как их еще называют, ремешки с миланским плетением изготавливают из металла (обычно стали). По внешнему виду они напоминают кольчугу в миниатюре, поскольку состоят из тесно сцепленных между собой крошечных петель, а не из отдельных звеньев, как обычные браслеты. Они хорошо смотрятся с классическими, спортивными и винтажными моделями часов. Отличительными чертами таких браслетов являются оригинальный внешний вид, легкость и гибкость.

Миланское плетение

Если прочтения этой статьи у вас возникло желание вдохнуть в свои часы новую жизнь, рекомендуем обратиться в ближайший сервисный центр КОНСУЛ. У нас вы найдете большой выбор ремешков и браслетов из всех описанных выше материалов.