Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Обзоры часов / Мусульманские молитвенные часы
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Мусульманские молитвенные часы

Группу кварцевых хронометров, которые автоматически рассчитывают время для пяти обязательных в исламе молитв, еще называют часами с азаном, или призывом, поскольку они сигналят в определенное время. Иногда в них встраивают дополнительные функции - календарь хиджры, компас с указателем на Мекку, а также термометр, таймер и секундомер. Часы наручные выпускаются с расчетом на локальный рынок и ориентированы на массового потребителя, поэтому стоят недорого - от 100$ до 300$. Их делают небольшие фирмы Al Fajr, Al-Harameen, Mikat и Al-Isra, а также куда более крупные и известные компании - японская Casio и американская Accutime.

Пять обязательных молитв

В исламе пять обязательных молитв, и каждой из них соответствует определенное положение солнца:

Фаджр - утренняя, солнце под горизонтом
Зухр - полуденная, солнце покидает зенит
Аср - предвечерняя, начинается сразу после окончания предыдущей молитвы
Магриб - вечерняя, солнце заходит за горизонт
Иша - ночная, солнце полностью скрылось под горизонтом

ммм

Самостоятельно вычислить точное время для намаза - задача непростая. В исламском мире разработано несколько методик, которые рассчитывают наступление рассвета и заката для определенного региона. Согласно полученным значениям составляется молитвенное расписание для конкретной местности. При этом важно учитывать действительное географическое положение и время года, так как от этого зависит освещённость неба и начало утренней молитвы Фаджр, которая читается строго перед восходом солнца. Для верующего человека еще важно учитывать, по какому из двух мазхабов, ханафитскому или шафиитскому, определяется время послеполуденной молитвы Аср.

Как устроены часы с азаном?

Часы мусульманские с азаном составляют расписание, исходя из географических координат, даты и заданной методики, каждая из которых основана на исследованиях конкретного института: Университета исламских наук, Всеобщей экспертной ассамблеи, Исламского общества Северной Америки, Университета «Умм аль-кура» и Всемирной мусульманской лиги. Однако для северных широт фактическое наступление рассвета и заката корректируют вручную, что также предусмотрено в настройках.

Мусульманские молитвенные часы

Мусульманские часы Casio Prayer Alarm CPA-100-1A с цифровым дисплеем и календарем Хиджра

Получается, что расписание составляется автоматически на основе алгоритма, используемого всеми компаниями - от Al Fajr до Casio. По этому принципу устроены Casio Prayer Alarm (Casio Prayer Alarm с серебристым безелем, Casio Prayer Alarm с черным безелем). Модель разработана на основе серии World Times, о чем говорит массивный корпус и слегка переработанный аналоговый циферблат с картой земного шара (часы с азаном).

Что такое указатель киблы?

Мусульманин совершает намаз лицом к Каабе - главной мусульманской святыне, возведенной в Мекке. В каждой мечети выстроена ниша, или михраб, которая указывает верное направление, однако в незнакомой местности верующий самостоятельно определяет, в какую сторону ему молиться. Как раз для этих случаев в Casio Prayer Compas и встроен компас с ориентацией на Мекку, который калибруют согласно географическому положению и магнитным полюсам.

Мусульманские молитвенные часы

CASIO CPW-500H-9A часы наручные с компасом и указателем киблы

Немного иначе устроены электронные часы от Al Fajr, которые просто указывают верное направление относительно Луны, Солнца или Северного полюса, при этом человек самостоятельно выбирает ориентир, что не всегда возможно, если небо затянуто тучами или под рукой нет компаса.

Часы с календарем Хиджры

В мусульманские часы также встраивают традиционный исламский календарь Хиджры, по которому верующие отмечают религиозные праздники. Он основан на смене лунных фаз, когда каждый новый месяц наступает в день неомении - первого появления луны на небосклоне после новолуния. Лунный календарь неточен, так как не всегда получается непосредственно наблюдать молодой лунный серп, поэтому месяц иногда начинается на день раньше или позже относительно предполагаемой даты, что зависит от ряда причин, например, погоды. Сделать в часах календарь Хиджры не так просто, как григорианский, тем не менее мусульманские наручные часы такую функцию предусматривают.

Hijri Watches Accutime

Hijri Watches ORL 410-11 с черным циферблатом. Священный месяц Рамадан выделен особо

Яркий пример - хронометры компании Accutime, которая в 2013 году запустила линейку Hijri Watches, составленную из моделей с аналоговым циферблатом и двумя календарями - Хиджры и григорианским. Часы наручные продаются за 300-450 долларов, что выше средней цены за подобные устройства.

Константин Чайкин Хиджра Часы

Hijra by Konstantin Chaykin. Все надписи сделаны на арабском языке

Единственные механические часы с календарем Хиджры, как это ни странно, сделал наш соотечественник Константин Чайкин. К сожалению, они вышли ограниченной серией из 99 (по числу имен Аллаха) моделей, поэтому найти их проблематично.

Таваф и часы с обратным ходом

Встречаются также наручные часы с обратным ходом и циферблатом, ориентированным не справа налево, а слева направо.  Делают их малайзийские фирмы Al-Isra и Hijra Timepiece. Они ставят на свою продукцию слово таваф, подчеркивая тем самым связь с ритуальным обходом Каабы, который совершается против часовой стрелки, правда, в остальном наручные часы ничем не отличаются от стандартных мусульманских хронометров.

Hijra Timepiece Tekno

Tekno Jawi Red Analog Digital Jam Tawaf Earth Movement

Patek Philippe World-Timer in Platinum, Mecca Edition

Раз уж речь зашла о часах, связанных с исламской культурой, то почему бы не упомянуть о Patek Philippe ref. 5130P? Часы сделаны по заказу короля Саудовской Аравии и отличаются от похожих моделей World-Timer изумрудно зеленым диском в центре циферблата и словом Мекка вместо Москвы, так как оба города находятся в одном часовом поясе. Примечательно, что часы сделаны из платины, так как пророк Мухаммед крайне не поощрял золотые украшения и шелк.

Patek Philippe Mekka

Patek Philippe ref. 5130P

Небольшое резюме. Мусульманские наручные часы напоминают время молитв, и в некоторых случаях включают в механизм дополнительные функции, чтобы верующий соблюдал религиозный обычай по всем правилам. Как правило, такие часы созданы на основе кварцевых калибров, поэтому максимально практичны в быту и стоят в районе 100-200 долларов за типовую модель, хотя встречаются исключения.