Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Как выбрать часы / Как выбрать золотые часы?
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Как выбрать золотые часы?

Золото с давних времен считается символом застывшего солнца, могущества, жизни и богатства, поэтому часы из драгоценного металла – это больше, чем просто стильный аксессуар. Это отражение безупречности, стиля, однозначно позиционирующее владельца часов как центра Вселенной. В связи с этим подходить к выбору золотых часов следует основательно.

Как выбрать пробу золотых часов?

На настоящих золотых часах, как и на прочих украшениях из драгоценных металлов, обязательно должна стоять проба. Она обозначает количество граммов золота на 1000 граммов сплава. Так, например, если взять 1000 граммовое изделие 585 пробы, то чистого золота в нем будет содержаться 585 г, а остальные 415 г – другие металлы. Существует еще одна шкала оценки чистоты золота – британский карат. Если говорить о соотношении систем измерений, то 375 проба – 9 карат, 585 проба – 14 карат, 750 проба – 18 карат, 916 проба – 22 карата. Из чистого золота украшения не делают, поскольку золото – слишком мягкий металл, легко царапающийся и поддающийся деформации. Часы обычно изготавливают из драгоценного металла 375, 585 и 750 пробы. Что лучше выбрать? Все зависит от вашего кошелька. В носке разницы практически не заметно, ощутить ее можно только лишь при сдаче изделия в ломбард, хотя, как утверждают эксперты, 14 каратные изделия по сравнению с 18 каратными меньше подвергаются механическим воздействиям и дольше сохраняют свой первозданный блестящий облик. Однако не стоит забывать, что стоимость золотых часов в первую очередь определяет не количество граммов чистого золота, а сложный механизм, дизайн изделия и узнаваемость бренда.

Швейцарские золотые мужские часы Philippe de Cheron

Мужские золоты часы. Бренд Philippe de Cheron

Красное, желтое или белое золото?

В СССР практически все изделия были из красного золота. С падением железного занавеса мы узнали о существовании различных оттенков драгоценного металла: желтого и белого. Красное и желтое золото получается путем добавления меди и серебра в разных пропорциях, белое – палладия и платины (в этом случае белое золото называют благородным) или никеля. Какой цвет и формы выбрать золотые женские наручные часы – исключительно дело вкуса. Однако следует быть осторожными при покупке часов из белого золота и покупать изделия только из благородного белого золота, так как никель может вызывать аллергию и кожные заболевания. Обычно изделия из золота с никелем покрывают слоем родия, чтобы предотвратить негативный контакт с кожей, но при постоянной носке его слой постепенно становится меньше и даже исчезает. Уловить невооруженным глазом, когда родиевое покрытие сошло на «нет» практически невозможно. Поэтому эксперты рекомендуют при покупке часов из белого золота отдавать предпочтение надежным швейцарским брендам, где отсутствие в сплаве никеля регламентировано законом и контролируется соответствующими органами.

Швейцарские женские золотые часы Philippe de Cheron

Женские золотые часы. Бренд Philippe de Cheron

Могут ли быть настоящие золотые часы доступными по цене?

Золотые часы, будучи предметом роскоши, априори дешевыми быть не могут, даже исходя из того, что один грамм золота стоит порядка 40 долларов (обычно вес корпуса женской модели составляет не менее 8-10 г, мужской же – порой достигает 150 г). В качестве начальной цены для золотых часов эксперты называют следующие цифры: 1500-2000 долларов для женских золотых часов и 2000-2500 долларов для мужских золотых часов.
Для того чтобы сделать золотые часы относительно недорогими, некоторые производители находят пути снижения стоимости. Например, компания «Ника» разработала и запатентовала технологию «Капсула», суть которой заключается в том, что в тонкий корпус из драгоценного металла помещается капсула (дополнительный корпус, выполненный не из драгоценного металла), внутри которой надежно закреплен часовой механизм. Цены на золотые женские часы «Ника» начинаются от 500 долларов. Другая технология – это использование в производстве корпуса двухслойного металла, так называемое плакирование золотом. Однако называть такие часы золотыми неправомерно, а в большинстве развитых стран даже законодательно запрещено. В России эта дифференциация отсутствует, и они продаются вместе часами, у которых корпус целиком изготовлен из цельного драгоценного металла. В связи с этим, при выборе золотых часы, особенно отечественных производителей, эксперты рекомендуют обращать внимание не на общий вес изделия, а на вес золота. Если вес драгоценного металла составляет менее 8-10 г, или вообще не указан, это должно вас насторожить.

Золотые часы Ника

Мужские часы, изготовленные по технологии "Капсула". Бренд "Ника"

Какой бренд золотых часов выбрать

Выбор часового бренда у золотых часов в большинстве случае зависит от вкуса владельца и его возможностей. Практически все крупные швейцарские компании выпускают линейки из драгоценных металлов, причем некоторые из них декорируют циферблаты и корпуса бриллиантами. Из марок высокого ценового диапазона наиболее полюбившихся у нас в стране можно выделить Patek Philippe, Piaget, Corum, Breitling; среднего – Frederique Constant, Philippe de Cheron, TAG Heuer.

С ассортиментом золотых часов в магазинах КОНСУЛ Вы можете ознакомиться по ссылке.