Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Как выбрать часы / Как выбрать часы для дайвинга
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Как выбрать часы для дайвинга

С ростом популярности дайвинга практически каждый уважающий себя производитель часов озаботился наличием в своей линейке как минимум нескольких водонепроницаемых моделей часов, позволяющих заниматься подводным или хотя бы обычным плаванием. Это привело к тому, что покупателю стал доступен более широкий, по сравнению с последней парой десятков лет, ассортимент часов для дайвинга и плавания, выбор из которого может предоставить определенные трудности.

Как выбрать часы для дайвинга 1

Для начала, нужно четко определить, какой круг задач стоит перед Вашими будущими подводными часами. Если речь идет всего лишь об использовании часов при плавании или нырянии на незначительную глубину, то достаточно уровня водонепроницаемости часов до 100 м, общей герметичности подводных часов и соответствующего качества материалов корпуса, ремешка или браслета, и стекла.

Корпус водонепроницаемых дайверских часов должен быть изготовлен из стали высокого качества или титана, оснащенным завинчивающейся задней крышкой с уплотнительным кольцом. Заводная головка так же должна завинчиваться и быть достаточно большой, чтобы не препятствовать использованию в перчатках. Боковая защита предотвратит внешние повреждения.

Для глубоководного же погружения требования к водонепроницаемым часам значительно ужесточаются. Рассмотрим их подробнее.

Как выбрать часы для дайвинга 2

Стрелки и маркеры часов для подводного плавания покрываются люминесцентным покрытием, что облегчает считывание времени на глубине. Также, обязательным элементом является вращающийся только против часовой стрелки безель, служащий для засекания времени при помощи специальной отметки. Одностороннее вращение спасает от случайного увеличения времени случайным поворотом.

Как выбрать часы для дайвинга 3

Толщина стекла наручных часов для дайвинга должна быть не менее 4 мм, иначе под давлением оно может быть попросту раздавлено. Ремешок из прорезиненной кожи или устойчивый к коррозии браслет должны легко надеваться и застегиваться поверх водолазного костюма.

Отдельно стоит разобрать классификацию водозащиты часов для подводного плавания.


КЛАССИФИКАЦИЯ ВОДОЗАЩИТЫ ЧАСОВ ДЛЯ ДАЙВИНГА

Water Resistant - не страшатся случайных брызгов воды.
WR50 - уже можно принимать душ или плавать, однако нырять с трубкой еще не выйдет.
Водонепроницаемость часов 100 метров — позволяют заниматься снорклингом.
Водонепроницаемость часов 200 метров — могут выдержать катание на водном мотоцикле, однако для дайвинга еще не подходят, за исключением часов с пометкой Diver’s Watch.
Водонепроницаемость часов от 300 метров — такие часы уже могут быть использованы для глубоководного погружения.

Более подробную информацию о классификации водозащиты часов можно найти в нашей таблице "Водонепроницаемость часов":

Водонепроницаемость часов

... читать далее: "ТОП часов для дайвинга".