Электронные часы
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Блоги / Из чего сделаны часы / Электронные часы
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Электронные часы

Это часы с цифровой индикацией времени. Они отображают время в виде цифр или других символов на циферблате, что отличает их от аналоговых часов, где время указывается положением вращающихся стрелок.

Электронные часы Diesel

Как работают электронные часы

Цифровые часы относятся к кварцевым, поэтому принцип работы у электронных и стрелочных моделей одинаковый. Под действием постоянного тока от батарейки, кристалл кварца в часах начинает вибрировать с частотой 32 768 Гц. Микросхема подсчитывает количество вибраций кристалла и генерирует электрические импульсы каждую секунду. Эти импульсы подаются на дисплей и отображаются в виде цифр или других символов. В большинстве цифровых часов используются семисегментный светодиодный индикатор, частотно-регулируемый привод или жидкокристаллический дисплей.

В настольных и настенных часах кварцевый генератор заменяется сигналом переменного тока частотой 50-60 Гц, который поступает из электросети.

Дополнительные функции

Часто электронные часы оснащают дополнительными функциями – будильник, дата, калькулятор, датчик измерения температуры. Для каждой функции предусмотрены свои индикаторы.

Есть модели, которые сочетают два варианта отображения информации на циферблате – цифровую и стрелочную. Такие часы называют гибридными.

Пример гибридных часов Casio G-SHOCK:

Электронные часы с цифровой и стрелочной индикацией

1 - Стрелочная индикация

2 - Цифровая индикация

Цифровые часы показывают время в 24 или 12-часовом формате, некоторые модели позволяют владельцам выбирать подходящий формат.